Стипендии и иные виды материальной поддержки обучающихся

1.Формирование платы на содержание ребенка В МБДОУ №14

В соответствии с Постановлением Главы муниципального образования «Кошехабльский район»"О внесении изменений в Постановление главы администрации муниципального образования "Кошехабльский район" от 26.04.2017 №99  «О размере платы  и утверждения порядка установления платы, взымаемой с родителей (законных представителей) по присмотру и уходу за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования" № 295 от 29.09.2017г., плата за присмотр и уход за ребенком   с родителей, установлена в размере 900 рублей.

Основанием для предоставления льготы родителям (законным представителям) платы по присмотру и уходу за детьми в МБДОУ №14 является Постановление Главы администрации муниципального образования Кошехабльский район "О размере платы и утверждении порядка установления платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования от 26.04.2017г. №99

С родителей имеющих трех и более несовершеннолетних детей взымается в размере 50% от установленной родительской платы, 50% компенсируется за счет местного бюджета.

При наличии у родителей (законных представителей) двух и более оснований для предоставления льготы по родительской плате или освобождения от родительской платы, льгота предоставляется только по одному основанию.

От взимания родительской платы на 30% освобождаются родители (законные представители) детей, проживающих в малоимущих семьях.

Плата за присмотр и уход за ребенком в ДОУ не взымается с родителей (законных представителей):

-детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

-детей инвалидов и родителей инвалидов 1 и 2 групп;

-детей с туберкулезной интоксикацией;

- детей с ограниченными возможностями здоровья;

- детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

- детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

-детей военнослужащих и сотрудников МВД по Республике Адыгея, погибших при исполнении служебных обязанностей.

2.Компенсация части родительской платы на содержание ребенка в МБДОУ №14

В соответствии с частью 5 ст.65 Федерального закона 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г., и постановления Кабинета министров Республики Адыгея " О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 18.04.2014г. №95 "О компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования от 30.12.2016г. №260" в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации (если семья признанна малоимущей).

Право на льготу возникает с месяца подачи заявления с приложением всех необходимых документов.